Другие слова в словаре Даля

Алювиальный
Алюминий
Алюсник
Аля
Аляк

Значение слова Амазонка по словарю Даля

Толкование слова Амазонка

ж. наездница; | долгое, широкое женское платье, обычно суконное, для верховой езды. | Семья попугаев из куцых. Амазонский камень, зеленый полевой шпат.

Другие слова в словаре Даля

Алякиш
Алянчик
Аляповатый
Ам
Амазонка

Амальгама

ж. химич. спуск, соединение, сплав других металлов с ртутью, сортучка. Серебряная сортучка находится в природе в виде руды; золотую делают для пополоты через огонь. Амальгамный, сортучковой, спусковой. Амальгамическое золото, серебро, спущенное со ртутью. Амальгамировать что, с чем, спускать с ртутью, сортучивать. Амальгамировка, амальгамация ж. действ. по глаг.; | самая сортучка; | добыча золота и серебра из руд посредством спуска со ртутью, которую после отгоняют огнем.

Аман

м. в областях, пограничных с Турциею, с Азиею: пардон, помилование, пощада; сдаюсь, помилуй, пощади. Кто кричит аман, кто атлан, бестолочь: кто сдавайся, кто на конь. Аман и пардон уважай, солдатск. На аман, на пардон у русского и слова нет.

Аманат

м. заложник; человек, взятый в залог, в обеспечение чего, верности племени или народа, подданства покоренных и пр. Казаки говорят: аманатчик. Аманатов, ему принадлежащий, аманатский, к ним относящийся.

Амарант

м. растен. Amaranthus, краса, красота, бархатник, бархатка, петуший гребень. Амарантовый цвет, ранжевый, жаркой. Amaranthus paniculatus, щирец, красная трава; Amaranthus retroflexus, щерица, тчерица, сорочки, подсвекольник.

Аматер

м. франц. любитель, знаток, охотник до чего; занимающийся чем не по званию, а по призванию, любви, охоте, наклонности. Говор. о художествах, особ. о музыке.