Другие слова в словаре Даля

Аллилуйа
Аллодиальный
Аллопатия
Аллюр
Алмаз

Значение слова Алтабас по словарю Даля

Толкование слова Алтабас

м. персидская парча.

Другие слова в словаре Даля

Ало
Алодь
Алое
Алость
Алтабас

Алтайский

ЧЕСНОК, дикий местный чеснок. Allium listulosum altalcum. Алтайский волк, Canis aureus, особый местный вид волка огненной шерсти, как красная лиса, с мохнатым поленом.

Алтарь

м. олтарь, жертвенник, возвышение разного вида, на котором народы, каждый по вере своей, приносили Богу жертву. | В христ. церкви возвышение с приступками в глубине церкви; | в православной: восточная оконечность церкви, отделенная иконостасом и царскими дверьми. Свято место, алтарь. Дурака и в алтаре бьют. Дураку и в алтаре не спускают. И велика барыня, а в алтарь не лезь. Книга-то книга, слово-то слово! На-тка, пономарь, унеси ее в алтарь, о малограмотном попе. Алтарный, к нему принадлежащий, относящийся.

Алтей

м. растение Althea officinalis, из семейства проскурняковых; слизь-трава, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики (от подобия семенных головок его), собачья рожа.

Алтын

м. татарск. (золото? шесть?) бывшая серебр. монета в 6 денег или в 3 копейки. Название пятиалтынный осталось доныне; грош, деньга, полушка или пул исчезли, как алтын, и поминаются почти только в поговорках, как древние куны и мордки,

Алфа

ж. название первой буквы греческой азбуки, а; | *начало, почин, как и наше аз: противопол. омега, ижица, конец. Алфавит м. азбука, собрание в порядке всех письмен или букв одного языка. | Алфавит бумаг, имен, алфавитный указатель, оглавление, роспись в азбучном порядке.