Значение слова Алость по словарю Даля

Толкование слова Алость

Ж. арх. занавес, завеса, полы, полог? Алостить, завешивать, застенять? не одного ли корня с глаг. ластить, заделывать щели, пазы? тогда бы должно было читать: оласть и оластить?

Другие слова в словаре Даля

Алмаз
Ало
Алодь
Алое
Алость

Алтабас

м. персидская парча.

Алтайский

ЧЕСНОК, дикий местный чеснок. Allium listulosum altalcum. Алтайский волк, Canis aureus, особый местный вид волка огненной шерсти, как красная лиса, с мохнатым поленом.

Алтарь

м. олтарь, жертвенник, возвышение разного вида, на котором народы, каждый по вере своей, приносили Богу жертву. | В христ. церкви возвышение с приступками в глубине церкви; | в православной: восточная оконечность церкви, отделенная иконостасом и царскими дверьми. Свято место, алтарь. Дурака и в алтаре бьют. Дураку и в алтаре не спускают. И велика барыня, а в алтарь не лезь. Книга-то книга, слово-то слово! На-тка, пономарь, унеси ее в алтарь, о малограмотном попе. Алтарный, к нему принадлежащий, относящийся.

Алтей

м. растение Althea officinalis, из семейства проскурняковых; слизь-трава, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики (от подобия семенных головок его), собачья рожа.

Алтын

м. татарск. (золото? шесть?) бывшая серебр. монета в 6 денег или в 3 копейки. Название пятиалтынный осталось доныне; грош, деньга, полушка или пул исчезли, как алтын, и поминаются почти только в поговорках, как древние куны и мордки,