Другие слова в словаре Даля

Алидада
Алик
Аликвотный
Алипан
Алкали

Значение слова Алкоран по словарю Даля

Толкование слова Алкоран

м. коран, книга мусульманского закона, писанная со слов Мохамеда; крестьяне называют ее: татарский пролог. Ваши речи прямо в Евангелие писать, а наши и в татарский пролог не годятся. Сожигая Александрийскую библиотеку, Омар сказал: ""Если в книгах этих писано то же, что в коране, то они лишние; если же писано иное, то они лгут"".

Другие слова в словаре Даля

Алкать
Алкион
Алкоголь
Алконост
Алкоран

Аллегория

ж. греч. иносказание, инословие, иноречие, околица, обиняк, проображение; речь, картина, изваяние в переносном смысле; притча; картинное, чувственное изображение мысли. Весь вещественный, чувственный мир не иное что, как иносказание, по соответствию, мира духовного. Аллегорический, аллегоричный, иносказательный, переносный, окольный, обинячный; аллегорист м. иносказатель.

Аллегро

ср. несклон. итал. легкая, живая, игривая и быстрая мера в музыке; алегретто умалит. музыка менее быстрая. Аллегри ср. несклон. маскарад, бал, вечер с лотереею.

Аллея

ж. франц. дорога, усаженная по сторонам деревьями; в лесу это просек, просека; если же деревья сажены, то просадь. От большой дороги к усадьбе идёт кленовая просадь. Аллейные дорожки, просадные, просаженые, в просадях.

Аллигатор

м. исп. земноводное из семьи ящериц; к этому роду принадлежат: гавиал, небольшой и долгорылый, в Азии и Африке; крокодил, до 30 фут длины, в Старом и Новом Свете; кайман или аллигатор, до 10 фут длиною, в Америке; он на воде нагло преследует даже людей. Аллигаторовы яйца.

Аллилуйа

ж. греч. церк. хвала Господу, хвалите Господа. Аллилуйя у Гурья давно тверда. Поет куролесу (греч. Господи помилуй), а несет аллилуйю. Затянув аллилуйю, да скорей за аминь, торопиться к концу дела. См. также алалыка.