Другие слова в словаре Даля

Албан
Албастый
Алгебра
Алдыром
Але

Значение слова Александрейка по словарю Даля

Толкование слова Александрейка

лександрейка ж. красная бумажная ткань, с прониткою другого цвета (белою, синею, желтою), на крестьянские рубахи. Александрийская бумага, чертежная, рисовальная, лучшего качества и большого размера; - лист, листья растения Cassia Senna, слабительное; - стручок, сладкий плод растен. Cassia fistulata, сладкая трость, дивий мед, легкое слабительное; - стих, ямбический шестистопный, с перерубом посредине, напр. Послание Имп. Александру, Жуковского.

Другие слова в словаре Даля

Але
Алебарда
Алебастр
Алей
Александрейка

Алексея

ТЕПЛОГО, Алексея-с-гор-вода или с-гор-потоки, Алексея-пролей-кувшин, в народе, день 17 марта, ростопель. С гор вода, а рыба со стану, с зимней лежки. На Алексея Теплого доставай улья изо мшеника южн. Покинь сани, ряди (ладь, готовь) телегу. Сани на поветь. Выверни оглобли из саней. Каковы ручьи на Алексея, таковы и поймы. День гусиных боев, спуск гусаков. Алеха, алеша влад. лгун, хвастун, бахвал, как Иванушка простачок, Емеля дурачок, Кузька плут, Наум разумник и пр. Алешки подпускать, влад. и смежн. шутить, хвастать, лгать (Наумов).

Алембик

м. химич. шлем, колпак перегонного снаряда; | целый кубик, ручной или малый перегонный снаряд.

Алеть

см. алый.

Али

союз или, либо; | разве. Али то, али это. Аль ты ослеп? ""Звать или не звать?"" показывает сомнение, без выражения своей мысли; ""звать аль не звать?"" показывает, что говорящий полагал бы не звать. Аль тебе тесно было в чистом поле пройти, говорит раненый солдат пуле. Аль я у Бога теленка съел? Аль моя плешь наковальня? Аль тебе в лесу лесу мало? Аль в людях людей нет? Алибо, альбо союз белорус. и малорос. употр. по соседству даже в пск. и калужск. Или, либо; | может статься, станется, авось. Алибо и так пройдет. Подай ту альбо эту. См. але.

Алидада

ж. астроном. на орудиях для наблюдения высоты и расстояния светил (а в землемерии и др. предметов): линейка, которая ходит лучом или сяжком (радиусом) на одной точке, указывая меру углов на дуге.