Другие слова в словаре Даля

Алафа
Алашить
Албан
Албастый
Алгебра

Значение слова Алебастр по словарю Даля

Толкование слова Алебастр

м. гипс, сернокислая известь. Алебастром называют его в лепной работе и в отливке, а гипсом - полусквозистый вид его, белый или цветной, обрабатываемый резцом. Пережженный, толченный и замешанный на воде алебастр, поглощая ее, стынет и твердеет под руками, что и называют: мерзнуть; а прилеплять лепную работу, примораживать. Алебастровая статуйка, - ломка, ломня. Алебастреник м. переводное название растения Gypsophila; гипсовник.

Другие слова в словаре Даля

Алдыром
Але
Але
Алебарда
Алебастр

Алей

м. южн. и зап. олей лат., растительное масло, особенно конопляное. Алифа, см. олифа.

Александрейка

лександрейка ж. красная бумажная ткань, с прониткою другого цвета (белою, синею, желтою), на крестьянские рубахи. Александрийская бумага, чертежная, рисовальная, лучшего качества и большого размера; - лист, листья растения Cassia Senna, слабительное; - стручок, сладкий плод растен. Cassia fistulata, сладкая трость, дивий мед, легкое слабительное; - стих, ямбический шестистопный, с перерубом посредине, напр. Послание Имп. Александру, Жуковского.

Алексея

ТЕПЛОГО, Алексея-с-гор-вода или с-гор-потоки, Алексея-пролей-кувшин, в народе, день 17 марта, ростопель. С гор вода, а рыба со стану, с зимней лежки. На Алексея Теплого доставай улья изо мшеника южн. Покинь сани, ряди (ладь, готовь) телегу. Сани на поветь. Выверни оглобли из саней. Каковы ручьи на Алексея, таковы и поймы. День гусиных боев, спуск гусаков. Алеха, алеша влад. лгун, хвастун, бахвал, как Иванушка простачок, Емеля дурачок, Кузька плут, Наум разумник и пр. Алешки подпускать, влад. и смежн. шутить, хвастать, лгать (Наумов).

Алембик

м. химич. шлем, колпак перегонного снаряда; | целый кубик, ручной или малый перегонный снаряд.

Алеть

см. алый.