Другие слова в словаре Даля

Акушер
Акцент
Акцептовать
Акциз
Алабандин

Значение слова Алак по словарю Даля

Толкование слова Алак

алык, алок, аляк м. сиб. арх. оленья и собачья лямка, шлейка, часть упряжи; в оленьей: шлея на шею, замест хомута, из медвежьей или волчьей шкуры; в собачьей: лямка на брюшной перехват, опояска из оленьей шкуры; от алыка идет одна постромка, промеж задних ног собаки, к барану нарты (к головкам саней).

Другие слова в словаре Даля

Алабор
Алавастр
Аладжа
Алаж
Алак

Алалыка

об. лалыка твер. ряз. картавый, нечисто произносящий буквы, особенно л вместо р. Алалыкать, лалыкать, примолаживать, картавить, мямлить, говорить с пережевкою. Алала, алалуя ж. тамб. пенз. вздор, бред, грезы, чепуха, бессмыслица. Несет такую алала с маслом, что уши вянут. Алалуя, от алалыкать, спутали в говоре с другим словом из церковной службы нашей (аллилуйя), и сами дивятся неприличию поговорки. Алалуить, говорить вздор, нести чепуху.

Аламанский

или ламанский язык, галивонский, кантюжный, офенский, вымышленный язык владимирских (ковровских) коробейников, известный и в костр., твер. и ряз. губерниях, между щепетильниками, разносчиками. См. афеня.

Аландась

аландысь нареч. искаженное оногдась и ономнясь (оного, оными дни) и лонись (прошлого года); почему иногда и значит: намедни, нагдысь, надысь, оногдась, оногдысь, номнясь, ономедь, ономеднись; восей, восейко, вось-этто, на днях, недавно; | или же: лони, лонись, лонясь, аланясь, летось, иногодне, иногоднись, прошлого лета или года.

Алань

елань ж. твер., ряз., тамб. луг, пастбище, пажить, пожня; ровное, потное, но не поемное, травное место. Еланный ржавец, ручей по алани, со ржавчиною. Аланка умалит. (также умалит. от оладьи, алашка). Аланя, алаха ж. слово офенское, но употреб. в твер., влад., костр. пиво, пивцо, брага; то же означает офенское керо, кьяро.

Алапа

ж. зап.-сиб. алап м. вост.-сиб. займище, пойма; южн. плавни, обширные поймы с камышами, зыбуном, кочкарником и пр.