Значение слова Акцент по словарю Даля

Толкование слова Акцент

м. усиленное выражение голоса на гласной букве, на целом слове или на целой речи; возвышение и понижение голоса: тоном или звуком и силою, громкостию; ударение, т. е. протяжка гласной, остановка на ней. Акцентуация ж. ударение в говоре, в знач. действия. Акцентировать или акцептовать речь, произносить с ударением, выразительно, понижая и повышая голос, усиливая и ослабляя его.

Акцептовать

что, лат. принять вексель, требование для срочной уплаты; акцептоваться, быть принимаему; | принимать друг от друга взаимно векселя для учета; акцептование ср. окончат. акцептация ж. об. действие по знач. глаг., прием, принятие векселя. Акцептатор м. приемщик, приниматель векселя.

Акциз

м. налог на предметы внутреннего потребления, противопол. пошлина, таможенный сбор; | плата в казну или откупщику, городу, общине с промысла или с товара; мыт. Акцизные доходы. Акциденция (аксиденция) ж. доходы случайные, неокладные, при должности; законные сборы с просителей и с дел; | приносы, поклоны, гостинцы, благодарности, поборы, срывы, взятки.

Алабандин

аламандин м. вид лала, рубина, яхонта.

Алабор

м. (мадьярск. тормаз; не чудское ли или турецкое слово?) стар., а местами (твер.) и ныне: устройство, распорядок, порядок; от этого: алаборить, ворочать делами, переворачивать, переделывать, приводить по-своему в порядок. Всякий начальник алаборит по-своему. Алаборщина ж. перебой, переворот, склока, новые порядки или беспорядки. Немой алабор или алабырь костр. бранно: бестолковый; косноязычный; немой. Алабырь, алатырь м. загадочный камень, поминаемый в сказках и заговорах: бел-горюч камень, лежащий на дне морском, либо на море на кияне, на острове на буяне; вероятно янтарь, греч. электрон, переделанное на татарский лад. | Алатырь и алатырец м. арх. бранное, неопределенного знач. пройдоха? Алахарь м. вор. дармоед, мироед, лежебок.

Алавастр

алебастр, гипс. | Сосудец, в котором держали миро и жидкие масти, ароматы, церк.