Другие слова в словаре Даля

Абсцисса
Абуконь
Абутор
Абцуг
Абшнит

Значение слова Авантюрин по словарю Даля

Толкование слова Авантюрин

авантурин м. ископаемое: порода кварца со слюдистою искрою; златоискр, искряк, искрянник. Авантуринный блеск; - прииск; авантуриновая печать. Авантюрист м. франц. искатель счастья, приключений; землепроходец, проходимец.

Другие слова в словаре Даля

Абы
Абыз
Авава
Авангард
Авантюрин

Авария

аварея, ж. голланд. повреждение торгового судна или груза его и убыток от этого. Авария малая, обычные случаи небольшой порчи и ломки судна; большая, особые и более важные случаи крушения; она частная, если пострадало только судно или один только товар; общая, если и то, и другое. | Пошлина за маяки, за лоцманов, за гавань. Аварийные деньги, пошлины за стоянку в гавани.

Авва

м. церк. отец; | Создатель, Бог; | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. собират. раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами; они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем: из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники.

Авгит

м. ископаемое из рода пироксена, в шестиугольных черных столбцах.

Август

м. название осьмого месяца в году, стар. серпень, зарев; влад. густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето. Август-собериха или припасиха. Августейший, почет, величанье, титло Государя и Его семейства; с лат. augustus, славный, прославленный. Самое название месяца дано было в честь римского имп. Августа.

Авдан-сыры

чувашский праздник в исходе октября, род поминок и спожинок; в переводе: петушье пиво; варят пиво и колют петуха. Анга-сыры (-соарен), их же праздник перед пашнею.