Другие слова в словаре Даля

Абсцесс
Абсцисса
Абуконь
Абутор
Абцуг

Значение слова Авангард по словарю Даля

Толкование слова Авангард

м. воен. авангардия ж. морск. франц. отдельная часть войск, передовой отряд, впереди армии или отряда же; переды, голова, сторожевой полк, яртаул; | передовая дивизия флота, а в части его, передовая эскадра; | иногда брандвахта; воо

Другие слова в словаре Даля

Абшнит
Абы
Абыз
Авава
Авангард

Авантюрин

авантурин м. ископаемое: порода кварца со слюдистою искрою; златоискр, искряк, искрянник. Авантуринный блеск; - прииск; авантуриновая печать. Авантюрист м. франц. искатель счастья, приключений; землепроходец, проходимец.

Авария

аварея, ж. голланд. повреждение торгового судна или груза его и убыток от этого. Авария малая, обычные случаи небольшой порчи и ломки судна; большая, особые и более важные случаи крушения; она частная, если пострадало только судно или один только товар; общая, если и то, и другое. | Пошлина за маяки, за лоцманов, за гавань. Аварийные деньги, пошлины за стоянку в гавани.

Авва

м. церк. отец; | Создатель, Бог; | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. собират. раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами; они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем: из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники.

Авгит

м. ископаемое из рода пироксена, в шестиугольных черных столбцах.

Август

м. название осьмого месяца в году, стар. серпень, зарев; влад. густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето. Август-собериха или припасиха. Августейший, почет, величанье, титло Государя и Его семейства; с лат. augustus, славный, прославленный. Самое название месяца дано было в честь римского имп. Августа.