Другие слова в словаре Даля

Рупак
Рупас
Рупить
Рупор
Рупташ

Значение слова Руслень по словарю Даля

Толкование слова Руслень

ж. и руслени мн. морск. полка, приполок за бортом, за который крепятся ванты.

Другие слова в словаре Даля

Рус
Русак
Русалка
Руси
Руслень

Русло

и русло ср. (ринуть?) ток, поток, ручей, струя, теча, всякий поток жидкости, особ. по впадине, желобу; | вся ширина и длина теченья реки, не в разлив, а в межень; речное корыто, ложе. Куда река пошла, туда и русло будет (там и вода будет).

Рустик

м. франц. зодческое украшенье.

Рустов

м. морск. цепь, подъякорные лапы, при уборке его к борту.

Русый

говор. о шерсти, пасти, волосах: коричневый, светлобурый, средний между черным или карим и белокурым. Руса коса поминается в песнях и сказках Русский народ русый народ. Светлорусые кудри. Темнорусые брови. Пошла руса-коса из кута по лавочке, свадебн. Свет моя руса коса, моя девья краса (плачет невеста, хотя и желает выйти замуж). Русоватая куница, буроватая с рыжиною. Русость, русоватость, сост. по прилалг. Русеть, становиться русым. Был волос, что лен, а на росту порусел, стал русеть, темнеть. Шуба порусела, видно подцвечена была, побурела, полиняла, светлеет. | Русеть, становиться русским, обживаться, принимать русский быт или дух и пр. Русобровый, русоголовый, русоволосый, русобородый, русокудрый парень, русокосая девка, русошерстый и пр. понятны по себе.

Рута

ж. растен. Ruta graveolens. Пущу рутвян на-воду, песня. Рутовая, рутная пахучесть и пряная горечь. Дикая-рута, растенье Peganum, см. песье-дерьмо. Каменная-рута, растенье Adianthum. Луговая-рута, растенье Thalictrum, см. лупута. Рутвица, чирейиик, яловник, Тh. angustifolium.