Другие слова в словаре Даля

Роза
Розвины
Розга
Розмарин
Розный

Значение слова Рой по словарю Даля

Толкование слова Рой

м. стая, куча, толпа насекомых; особ. говор. о пчелах; рой, община пчел, трутней и рабочих, при матке, живущих особняком, своим, отдельным хозяйством, или такой же полный выводок, отродившийся от коренного. Улей выпустил рой, молодую о

Другие слова в словаре Даля

Розобеды
Розовид
Розыскивать
Роить
Рой

Ройки

ж. мн. тdер. (реять?) камьи и камьи (татарск.), два сплоченных челна, иногда с настилкой, или на которых гребец сидить верхом, с одним гребком. | Ройки, птр-ямб. простые сапоги.

Рок

м. южн. зап. год, лето. | Стар. срок, урочное, уреченое время, пора, доба. Приити.... на уреченый рок. А жидове на тот рок не стали. | Ныне, судьба, предопределенье, участь, неминучее, суженое. Мусульмане веруют в рок, христиане в провиденье. Рока не минуешь. Против рока не пойдешь. Он убит, угнетен роком. Никто от своего рока не уйдет. Рок головы ищет. Рок виноватого (рок обреченного) найдет. Скорая женитьба видимый рок. Бойся, не бойся, а без року нет смерти. Роковой день, годовщина рокового дела; срочный, урочный, когда должно что-либо свершиться, решиться; когда судьба решает, решила участь, либо важное событие. Счастливый к обеду, роковой под обух.

Рокет

м. мох Нурnum.

Рокировать

франц. в шахматной игре: приставив ладью к королю, перенести его через нее. Через шах не рокируется, нельзя, по игре. Рокированье, рокировка, действ. по глаг.

Рокля

ж. ирк. байкал. скала.