Другие слова в словаре Даля

Рипида
Рис
Рисковать
Рисовать
Ристать

Значение слова Ритурнель по словарю Даля

Толкование слова Ритурнель

ж. франц. припев, но более не голосовой, а играемый.

Другие слова в словаре Даля

Рисунок
Ритина
Ритм
Риторика
Ритурнель

Риф

м. морск. протяженный подводный камень, каменистый кряж, на глубине, опасной для плаванья судов. Коралловые рифы окружают большую часть малых островов Южного океана. | Поперечный ряд подвязок, рифсезней, на парусах, для убавки их, при крепком ветре; этих рифсезней, продетых сквозь парус завязок, бывает по неск. рядов (особ. на марселях), и потому, по ветру глядя, берут один, два, три, либо четыре рифа. Взять риф, убавить паруса, зарифить его. Убавить парусов, убрать некоторые, верхние паруса. Рифить парус, брать риф, зарифливать.

Рифа

ж. немецк. кур. том. железный обруч на ступице колеса.

Рифма

ж. греч. однозвучие конечных слогов, в стихах, красный склад. У эллинов не было рифмы, а был только ритм, размер и ударенье, распев долгих и коротких слогов. Но вот, трещат уже морозы.... читатель ждет уж рифмы: розы, на вот, возьми ее! Пушкин. Богатая, полная рифма, по целому слогу одних и тех же букв; бедная, созвучная только по произношенью; созвучие, еще менее полная, либо сходная по одним гласным своим. | Ритм, в музыке, ритмическое движенье звуков, мерное расположенье и сочетанье музыкальной речи. Рифмовать, подбирать рифмы, кропать стишенки; | это слово рифмует, приходится в рифму. Что-то не рифмуется, не пишутся, не сочиняются стихи. Рифмованье, действ. по глаг. Рифмач м. рифмачка ж. рифмотворец или рифмоткач, рифмоплет или рифмопряд, плохой стихотворец, стихокропатель.

Рихома

и пуденица, две снасти, за которые, в плавном рыболовстве, ловец наслушивает рукою попавшуюся рыбу, урал.-казач.

Рихтшахта

ж. горн. шахта отвесная, колодец. Рихтих нареч. немецк. говорится разными мастеровыми: верно, аккурат, как раз, ровно, в меру, впору, угадано, потрафлено.