Другие слова в словаре Даля

Ратовать
Ратуша
Рать
Раук
Раут

Значение слова Рахитическое по словарю Даля

Толкование слова Рахитическое

худосочие, рахитизм, костолом, костогрыз, болезнь костей и искривленье их.

Другие слова в словаре Даля

Раухтопаз
Рафинад
Рахать
Рахел
Рахитическое

Рахля

об. рохля, разиня, неопрятный, растеряй.

Рахманный

рахманый, значенье двоякое; на юго-зап.и юго-вост. от Москвы: вялый, хилый, неразвязный; смирный, скучный, простоватый, глуповатый, нерасторопный; на сев. и вост. веселый, разгульный, беседливый, хлебосольный, тороватый, тчивый; щеголь; на пределах, и пр. в моск., по краю ниж и тамб., симб. и пенз. значенье смешанное, шаткое; в пск. по зап. тихий, кроткий, смирный, ручной. Рахманный пополам с дурью.

Раховать

южн. зап. немецк. считать, рассчитывать, мерковать: калужск. обсуждать, рассуждать; -ся, счесться с кем; смол. условиться, сговориться. Рахованье, действ. по глаг. Рахмистр зап. кассир, казначей, счетчик. Рахоба ж. счет, расчет.

Рацея

ж. лат. семинар. проповедь, назидательная речь, длинное наставленье, поученье. Он все рацеи сказывает. Долга твоя рацея. Рацейка сиб. церк. колядка, речь певучим говорком, при поздравлении колядующими в Рождество, и пр. Встань, хозяин, да покатись в подполье, да по пироги, по шаньги. по мягкой хлеб, да по деньги в зепь! Рациональный, рассудочный и рассудительный, разумный; дельное заключенье, правильный вывод, основанный на опытах и на разуме. -ность ж. состоян., свойство, качество по прилаг. Рационалист м. -тка ж. умник, разумник, рассудочный человек, верующий только в свой разум и ничего более не признающий. Рацион м. воен. дача; суточный паёк или суточный надел лошади кормом. Рационные деньги, фуражные, на овес и сено.

Раченье

рачить, см. радость. Рачить, крепить, см. рочить.