Значение слова Растранжирить по словарю Даля

Толкование слова Растранжирить

что, растратить, размотать, беспутно прожить.

Растрачивать

растратить что, истратить, издержать, извести, потребить, израсходовать; больше говорят о трате безрассудной или незаконной. По лету растратишь, по зиме не соберешь. Заехал в Москву, растратил деньги, и не с чем выехать. Казначей растратил казенные деньги. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Не растрачивайся, береги деньги, еще вперед понадобятся. Растрачиванье длит. растраченье окончат. растрата ж. об. действ. по глаг. В казенных припасах оказались большие растраты, передержки, незаконные расходы, кража. За всякую растрату мы своей головой ответим. Растратные деньги. Растратчивый, небережливый, мотоватый, безрассудный. Ростратчик, -чица, растративший что-либо.

Растращивать

растростить веревку, развить, раскрутить, распустить на пряди, разнять по прядям. Обрывки смоленых снастей растращивают, и из пряжи их (каболки) плетут половики. -ся, страдат. или возвр. Снурочек растростился. Растращиванье, растрощенье, действ. по глаг.

Растребушить

что, растрепать, растеребить.

Растревоживать

растревожить кого, нарушить покой, обеспокоить, озаботить; заставить беспокоиться, опасаться чего. Растревожить рану, развередить. Растревожить муравейник, копнув его. -ся, страдат. и возвр. Растревоживанье, растревоженье, действ. по глаг.

Растрепывать

растрепать что, кого, растеребить, расчесать, раздергать, размыкать, разбить трепкою на части, на волокна. Растрепать пеньку, шерсть. Что ходишь, растрепав космы! Неприятеля в пух растрепали, разбили. Растрепав тряпку, выделывают бумагу. -ся, страдат. и возвр. Веревка вся растрепалась. Растрепыванье, растрепанье, растреп, растрепка, действ. по знач. глаг. Растрепа об. растрепай, -пиша пск. неряха, нечеса; оборванец, неопрятно одетый. Растрепатель, -ница, растрепщик, -щица, растрепавший что-либо. Растрёпок м. растрепанный остаток чего-либо. Растрепыш, растрепа и растрепок.