Значение слова Рассучье по словарю Даля

Толкование слова Рассучье

ср. рассошка, развилье, разделение сучка на две или более ветви; в последнем. случае это мутовка.

Рассушивать

рассушить что, подсушить или присушить вмеру, впору, там, где для этого требуется сноровка, чтобы не пересушить. Рассушить солод. -ся, страдат. Рассушиванье, рассушенье, рассушка, действ. по глаг. Рассушка крахмалу. Рассыхаться, рассохнуться, расщеляться от сухости, трескаться, рваться, лопаться высыхая. Обручная посуда без воды рассыхается. Колеса рассохлись, надо замочить. Новая мебель постреливает, она рассыхается. | *Дело рассохлось, расстроилось или не состоялось. Рассыханье, рассышка, состояние по глаг. Обручная посуда потекла от рассышки, она рассышлива, легко, скоро рассыхается.

Рассчесть

см. рассчитывать.

Рассчитывать

рассчитать, рассчесть, распределять счетом; сделать рассчет. Рассчитай, по чем на брата придется. Рассчесть кого, рассчитав что ему следует за работу, за службу, расплатиться и уволить его. На умах не рассчитаешь, не разочтешь, а на

Рассыкать

см. рассучивать.

Рассылать

разослать кого, что, послать врознь, в разные места, по разным местам. Обычай велит рассылать карточки всем знакомым. Всех людей разослали, никого нет. -ся, быть рассылаему. Рассыланье и разосланье ср. рассыл м. рассылка ж. действ. по глаг. Рассыльный, рассылочный, к рассылу относящ.; | сущ. м. кого посылают по разным нуждам; служитель, для рассылок, для посылки. Рассыльщик, -щица, кто рассылает что, кого; ошибочно вместо рассыльный. Рассылатель, -ница, рассылыцик.