Значение слова Распростирать по словарю Даля

Толкование слова Распростирать

распростерть что куда, простирать вширь, вдаль; направлять и расширять, распространять; сигать, доставать до чего; тянуться куда, за чем. Распростирать руки для объятий, взятия, поимки чего. Орел распростер крылья. Европейс

Распроститься

или распрощаться с кем, проститься совсем, навсегда, надолго; раскланяться, расстаться; с чем, расстаться, удалиться от чего, терять что, лишиться чего. Распростясь с хозяевами, я уехал. Распрощайся со своими книгами, они пропали! Распрощанье, распрощенье, действ. по глаг. Бог распростил жену, распростал, простил, она родила, разрешилась. Распростать, опростать, опорожнить; распростить ближе к простить, что означает (кроме прямого значения своего) то же: разродить; общий корень прост: прост поклажи, и прост вины.

Распространять

распросторить и пр. см. распростирать.

Распростый

или распростой человек, прямой, прямодушный, откровенный или радушный, доступный, простой в обращении. Распростуха, распростуша, то же; или | весьма недальний умом, распростыня об. глуповатый, но добряк.

Распроторить

деньги, именье, размотать, издержать, истратить кой на что, нерасчетливо. | Донск. распроторить товар, сбыть кой-куда, лишь бы не залежался. -ся, поиздержаться, быть не при деньгах.

Распрощаться

см. распроститься.