Значение слова Расплавливать по словарю Даля

Толкование слова Расплавливать

или расплавлять, расплавить что, растопить, обратить твердое тело, разжигом, в текучее, жидкое; более говорят о металлах, стекле и пр. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Расплавливанье длит. расплавленье окончат. расплав, расплавк

Расплакаться

заплакать; | плакать много, долго.

Распламенять

распламенить что, кого, воспламенять, разжигать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Распланировывать

распланировать место, разровнять, выровнять гладко, ровно, по уровню; | разбить строенье, здание, -ся, страдат. Распланированье ср. распланировка ж. действ. по глаг.

Распластывать

распластать что, расслоить, разнять на пласты, делить пластами; взрезать и разогнуть по бокам; расплющить. Распластать бревно, распилить на два пласта, на развал. Распластать рыбу, распороть во всю длину и расплющить. -ся, быть распластану. | Кулич распластался, расплылся, не поднялся. | Упасть со всех ног, пластом, или лечь навзничь и раскинувшись. Распластался один во всю лавку. Не распластаться лопате (или ложке), чтоб ёмче быть! Распластыванье, распластанье ср. распласт м. распластка ж. действ. по глаг.

Расплачивать

расплатить рабочих, или -ся с рабочими, уплачивать, платить по условию или по расчету, раздавать деньги. Сынок кутит, а отец расплачивайся. Мы с ним расплатились, разочлись и разделились взаимно деньгами, товаром, поверсткой или отместкой, добром или худом, расквитались. Поворачивайся да расплачивайся! Придет пора, за все грехи расплатимся. Жениться, так с людьми расплатиться (или: распроститься). Расплачиванье длит. расплаченье окончат. расплата ж. об. действие по знач. глаг. Киевские контракты расплатная пора. Заборлив он, да не расплатчив, забирает, а платить не любить. Расплатчик м. -чица, кто расплачивается, за себя или за другого.