Значение слова Распаривать по словарю Даля

Толкование слова Распаривать

распарить что, разварить, размягчить парами. Распаренный овощ вкуснее разварного, сваренный на парах, в пару. Дубовое колотьё распаривают и гнут в полозья, в ободья. Распарить больное место, сильно разогреть в пару. Меня распарило на зно

Распарить

распаровать что, разрознить пары, четы, дружки. | Распаровать, разделить, разобрать попарно. - ся, страдат. и возвр. по смыслу. Эти голуби сами распаровались, разошлись врознь. Распарованье, действ. по глаг.

Распарывать

распороть что, пороть, распустить шов, разделить по шву. Сшить не сошью, а распороть распорю, сумею. Что нашила, то и распорола. | Взрезать что-либо по целому, цельное, глухое, где нет шва. Корова корове бок распорола. Распорол себе ногу на гвоздь. Распороть рыбу, распластать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дело спорится: что сошьется, то и распорется! Рукав распоролся. Кафтан распоролся! - ""Ну, так зашей!"" - Нельзя. - ""Отчего?"" - Да одной полы нет! Распарыванье, распорка (см. также распирать). действ. по глаг. Распорок, отпорок, распоротая часть чего. Распорчивый гвоздь, о который легко распороться.

Распасить

пояс, -ся, смол. моск. распоясаться (пас, пояс).

Распасовка

в карточной игре, отказ от игры всех партнеров (Наумов).

Распасть

см. распадать.