Другие слова в словаре Даля

Раполка
Рапортовать
Рапс
Рапсодия
Рапшак

Значение слова Раскаиваться по словарю Даля

Толкование слова Раскаиваться

раскаяться, каяться, сожалеть о поступке своем, сознавать, что следовало бы сделать не то, не говорить или не делать чего; убиваться совестью, казниться за прошлое. Раскаявшийся грешник. И раскаялся, да не воротишь. Говорят раскаять кого, заставить каяться, усовестить, побудить к покаянию. Раскаиванье, раскаянье, состоянье того, кто кается в чем, жалеет о своем дурном поступке. Позднее раскаянье не спасает. Без раскаянья, нет прощенья.

Раскаливать

или раскалять, раскалить что, калить, разжигать, накалять; сильно согреть, разгорячить. Коли вода шипит на камне (железе и пр.), то он раскален, а не шипит, так только согрет. Железо раскаляют (калят), для ковки, до краснокалу; для сварки, до белокалу; затем, до вишневого накалу, и наконец до расплаву. Раскаленная мостовая, сильно согретая зноем. -ся, быть раскаляемому; или | разгораться до накалки. Раскаливанье длит. раскаленье ср. об. раскал м. раскалка ж. об. действ. по глаг. | Раскал, раскалка, состояние раскаленного. Медь раскальчивей железа. Раскаливатель, раскаля(и)тель, раскальщик м. -щица ж. раскаливающий что-либо.

Раскалывать

расколоть что, и раскалать стар. колоть, разделять, раздроблять рубкой, ударом или иным усилием, особенно по слоям. Без клина, и плахи не расколешь. Буравь осторожней, не расколи. Расколоть орех. Плита расколота натрое. Чтоб

Раскалякать

кого, разговорить, в обоих знач. занять, развлечь, забавить, или | отговорить от чего, отклонить. -ся, калякать много, долго. Раскалякалась курочка, рассмеялась уточка.

Расканючиться

канючить неотступно, расклянчится.

Раскапуститься

о ребенке, кур. раскиснуть, размодеть от жару; | пск. расквелиться, разупрямиться.