Значение слова Разлютеть по словарю Даля

Толкование слова Разлютеть

разлютоваться, расходиться лютуя.

Разлядье

ср. костр. и другие лядо, лядина, мочажинная, бесплодная низменность; моховина со щетинником, белоусом и плохим леском. Разляшить, см. разлешить (леха).

Размазывать

размазать, -мазнуть что, распластать, расширить мажучи. Пролил, да еще и размазал. Рассказал, что (словно) размазал. | Плохо, грубо раскрасить. Размазал себе всю рожу. Рядился расписать потолки, а вместо того размазал! | Рассказать, о

Размаивать

размаять кого, разбодрить, развеселить, не дать сидеть, лежать, киснуть или скучать. После сна надо размаять ребенка, вынеси его на улицу. Больного надо размаивать, водить гулять. Обленился ты очень: пойдем-ка на бильярд, я тебя размаю! -ся, расходиться, разгуляться, ободриться, повеселеть, заняться чем и развлечься, забавиться. Все гнетучка (лихорадка) перебирает, хоть бы размаяться, на кулачках подраться. Отдохнув по обеде, надо орешками размаяться. Затянулся очень в работе, надо и погулять да размаяться. Размайка ж. действ. по глаг. | Потеха, забава, игрушка, занятие от нечего делать, от скуки, особ. после денного сна или сумерничанья; лакомства, орехи. А подайте-ка нам размайки!

Размайорить

имение, пробаронить, размотать тщеславно. -ся, расходиться, раскричаться некстати.

Размаклачил

все вещи, распродал и промотал.