Значение слова Разживаться по словарю Даля

Толкование слова Разживаться

разжиться, наживать имущество, богатеть, приобретать, снискивать себе состояние, достаток, деньги; получать прибыль, барыши, наживать, -ся. Люди разживаются, а мы проживаемся. Разживется, так и глядеть ни на кого не станет. И р

Разжигать

разжечь что, тамб. разжегти; церк. разжизати или разждизати, разжещи; калить, раскалять, накалять; распалять; усиливать огонь или жар; противопол. тушить, гасить; студить или охлаждать. Железо, для ковки, разжигают, а медь ку

Разжижать

разжидить воск, олово, растопить, расплавить. | Разжидить сахар, соль, растворить, распустить в воде или иной жиже; | разжидить тесто, краску, развести пожиже, прибавить воды, масла. Разжидили квас, хуже водицы мутной. -ся, страдат. | стать жидким или разжидеть, пск. разжиденеть. Грязь так разжидела, что пловом плывет по улицам. Разжиделый кисель, начавший снова бродить, портиться. Разжиженье ср. действ. по глаг. Разжижатель, разжидитель, -ница, кто разжижает что-либо.

Разжимать

разжать руку, пружину, раскрыть, растворить, развести, разогнуть, распереть. Свой кулак разожмешь, а моего не разожмешь, не осилишь. Разжать что клином, загнать клин в промежуток. Жаром разжимает вещи, а холодом сжимает. Мордашка уцепится, так ей и зубов не разожмешь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Разжиманье длит. разжатие окончат. разжи(е)м м. разжимка ж. действ. по глаг. Разжим плаху нудит, или клин плаху разжимом колет. | Разжим или разжимник м. снаряд или орудие для разжима чего. Разжимный, разжимочный, к разжиму относящ. Разжимчивый, разжимистый, сильно разжимающий. Разжиматель, -ница, разжимающий что-либо; разжимщик, -щица и разжимала об. то же. Разжимательный, для разжатия чего устроенный, лучше разжимный, -мочный. Разжималка ж. разжимник. Играть в разжимки, разжимочки ж. мн. разжимать друг другу силою пальцы, пытать силы.

Разжинаться

разжаться, расходиться жнучи, втянуться в работу, вложиться, жать (серпом) хорошо, много, скоро, охотно. На почине жницы разжинаются, а как разожнутся, так дело спорее идет. Разжин м. разжинки ж. мн. самая жаркая, спешная пора жнитва, когда сжато до половины хлеба.

Разжиреть

стать жирным, тучным, раздобреть растолстеть. Разжирок м. разжиревшая кормленая скотина или птица.