Значение слова Раздать по словарю Даля

Толкование слова Раздать

раздача и пр. см. раздавать.

Раздваивать

и раздвоять, раздвоить что, делить пополам, разнимать надвое, более вдоль, продольно; раздвоить плаху, расколоть; - веревку, развить. Раздвоить дела, разделить по предметам, по сущности. Раздвоенные нитки, рассученные. | Арх. разглядеть, рассмотреть хорошо, ясно, различить, узнать предметы; | понять; разобрать умом, рассудком; постигнуть, рассудить. Что-то виднеется, ровно конник, а не раздвоишь! Так говорит, что его и не раздвоишь. -ся, страдат. и возвр. Дерево раздвоилось, растет рассохой. Речка раздвоилась, разречье. Видно, у тебя в глазах раздвоилось. Лопнул гриб, раздвоился! Ум раздвоился, не знаю на что решиться. Раздвоится царство - распадется (о смутах). Раздваиванье ср. длит. раздвоенье окончат. раздвой, раздвойка об. действие по глаг. Раздвойчивый, легко раздвояемый.

Раздвигать

раздвигать мн. разодвинуть что, двигать врознь, отодвинуть от чего, расширить двигая, сделать простор. Разодвинь ноги, крепче стоять будешь. Раздвинуть толпу, дать проход, проезд. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Облака раздвинулись и небо проглянуло. Войска раздвинулись - и вдруг открыли батарею. Раздвиганье, раздвиженье, раздвиг, раздвижка, действие по глаг. Раздвижной, для раздвижки устроенный. Раздвижная дверь, задвижная. Раздвигатель, -ница, раздвигающий что-либо.

Раздвоенье

раздвоить и пр. см. раздваивать.

Раздебелеть

раздобреть, растучнеть, растолстеть.

Раздевать

раздеть кого, разоблачать, разболокать, сымать одежу, скидать платье; или сымать верхнюю, теплую одежу, или раздеть донага, разнагишать, разнаготить, или же разобыгать, раскрыть, откинуть или снять одеяло. Раздевшись, в баню, а одевшись, на мороз. Его шулера раздели, обыграли до нитки, догола. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. До Ильи, хоть разденься; после Ильи, в шабур оденься. Раздеванье длит. раздев м. раздёвка ж. об. действ. по глаг. Раздёвкой побежал, симб. раздёвом ходит, ниж. неодетый, полуодетый, или без теплой одежи. Раздёвчиво спить, скидывает с себя во сне одеяло, одежу. Он побежал разодежкою, кур. не одевшись. Раздевщик, -щица, комнатный слуга, горничная, кто ходит за господами, раздевает и одевает их. Раздевуля об. кто ходит раздевшись; пск. твер. говор. раздевулить, -ся, раздеть, -ся. | См. также следующее, от девка.