Значение слова Раздавливать по словарю Даля

Толкование слова Раздавливать

или раздавлять, разбавить что чем, раздробить или расплющить давком, размозжить давленьем. Раздавить орех, расщепить, разгрызть. Раздавить и процедить ягоду. Сел на шляпу, на табакерку, и раздавил ее. Кошку чуть в дверях не раздавили. Я его в кулаке раздавлю! Как клопа люблю: где увижу, там и раздавлю! -ся, быть раздавлену. Раздавливанье длит. раздавленье окончат. раздав м. раздавка ж. об. действие по глаг.

Раздалбливать

раздолбить дыру, гнездо, расширить долотом и колотушкой, долбить расширяя. -ся, быть раздолблену. Раздалбливанье длит. раздолбленье окончат. раздолб и. раздолбка ж. об. действие по глаг.

Раздаривать

раздарить что кому, раздавать в подарок, дарить многое или многим. -ся, страдат. Раздариванье ср. длит. раздаренье окончат. раздар м. раздарка ж. действие по глаг. Раздарщик, -щица, раздающий многим дары, подарки. Раздарный, раздарочный, к раздару относящийся.

Раздать

раздача и пр. см. раздавать.

Раздваивать

и раздвоять, раздвоить что, делить пополам, разнимать надвое, более вдоль, продольно; раздвоить плаху, расколоть; - веревку, развить. Раздвоить дела, разделить по предметам, по сущности. Раздвоенные нитки, рассученные. | Арх. разглядеть, рассмотреть хорошо, ясно, различить, узнать предметы; | понять; разобрать умом, рассудком; постигнуть, рассудить. Что-то виднеется, ровно конник, а не раздвоишь! Так говорит, что его и не раздвоишь. -ся, страдат. и возвр. Дерево раздвоилось, растет рассохой. Речка раздвоилась, разречье. Видно, у тебя в глазах раздвоилось. Лопнул гриб, раздвоился! Ум раздвоился, не знаю на что решиться. Раздвоится царство - распадется (о смутах). Раздваиванье ср. длит. раздвоенье окончат. раздвой, раздвойка об. действие по глаг. Раздвойчивый, легко раздвояемый.

Раздвигать

раздвигать мн. разодвинуть что, двигать врознь, отодвинуть от чего, расширить двигая, сделать простор. Разодвинь ноги, крепче стоять будешь. Раздвинуть толпу, дать проход, проезд. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Облака раздвинулись и небо проглянуло. Войска раздвинулись - и вдруг открыли батарею. Раздвиганье, раздвиженье, раздвиг, раздвижка, действие по глаг. Раздвижной, для раздвижки устроенный. Раздвижная дверь, задвижная. Раздвигатель, -ница, раздвигающий что-либо.