Значение слова Разгуртить по словарю Даля

Толкование слова Разгуртить

гурт, стадо, отару, разделить на два или более гуртов.

Разгуториться

или разгуториться, кур. вор. тамб. разбеседоваться.

Раздабривать

раздобрить кого, смягчить, склонить к милости, к доброте, сделать податливым. | Удобрить, сдобрить что примесью. Горшечную землю раздабривают разною примесью, по растенью глядя, в сем знач. говор. и раздобрять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Хозяйка раздобривается по праздниками, досыта кормит. Раздобрилась (удобрилась) мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать. Каравайное тесто раздобряется яйцами и маслом. Не к добру раздобрился он, не даром, с заднею думкой. Раздабриванье длит. раздобренье окончат. действ. по глаг. в знач. сдабриванья чего. Раздобреть, нажить на кости, поплотнеть, потолстеть, потучнеть, пожирнеть, подебелеть, поздороветь. Раздобруша, раздобрыня, об. раздобрый, предобрый, задушевный человек, радушный, добряк.

Раздавать

раздать что кому, мн. наделять чем многих, давать каждому, делить по частям, оделять. Раздал (или роздал) все, остался без ничего (ни с чем). Раздал всем, а сам ни с чем. Пайки раздают. Одной рукой собирай, другою раздавай. | Расширить ч

Раздавливать

или раздавлять, разбавить что чем, раздробить или расплющить давком, размозжить давленьем. Раздавить орех, расщепить, разгрызть. Раздавить и процедить ягоду. Сел на шляпу, на табакерку, и раздавил ее. Кошку чуть в дверях не раздавили. Я его в кулаке раздавлю! Как клопа люблю: где увижу, там и раздавлю! -ся, быть раздавлену. Раздавливанье длит. раздавленье окончат. раздав м. раздавка ж. об. действие по глаг.

Раздалбливать

раздолбить дыру, гнездо, расширить долотом и колотушкой, долбить расширяя. -ся, быть раздолблену. Раздалбливанье длит. раздолбленье окончат. раздолб и. раздолбка ж. об. действие по глаг.