Значение слова Разгородить по словарю Даля

Толкование слова Разгородить

разгородка и пр. см. разгораживать.

Разгорячать

разгорячить что, сильно нагреть, разогреть; накалить, раскалить, разжечь; разгорячать и горячить одно и то же; разгорячить выражает оконченность действия. Железо, для ковки, разгорячают. Зноем разгорячило песок. | *Хмель, вино и пря

Разгоститься

см. разгащиваться.

Разграблять

разграбить что, расхитить, забрать силою, разбоем, нагло. Городок разграблен неприятелем. По смерти его все имущество разграбили. -ся, страдат. Разграбленье, разграб, действие по глаг. Недокупишься дров, просто вразграб рвут, нарасхват. | Разграбить говорят также вм. разгрести граблями.

Разграживаться

разгрозиться, расходиться угрозами и острастками. Не разграживайся: милости твоей не прошу, угроз не боюсь. Гром, гроза, разгрозились.

Разгранивать

или разгранять, разгранить что, разбить на грани; отгранить, выгранить, сделать грани, сточить гранями. -ся, страдат. Камень разгранивается по принятым правилам гранильного искусства, огранивается, гранится. Разгранка, разбивка граней по правилам искусства. Разграничивать, разграничить что, разделить, размежевать, означать границы, межи, грани, пределы; пройти по меже и определить ее. Земли наши обойдены в общей меже, но они не разграничены. *Во избежанье запутанности в науках, надо строго разграничивать понятия. -ся, быть разграничену; | разграничиться с соседом, определить, установить на деле межу, размежеваться. Разграничиванье длит. разграниченье окончат. действ. по глаг.