Другие слова в словаре Даля

Птру
Публика
Пувак
Пувкать
Пуга

Значение слова Пуд по словарю Даля

Толкование слова Пуд

м. стар. вес, гиря и весы. А пуда себе не держати никому, а кто учнет пуд держати, ино на том заповеди два рубли. | Пошлина за подъем гирь, в пользу пудовщика, при вешании товаров на казенных весах. А имати им тамга и пуд и все пошлины. | Вес в с

Другие слова в словаре Даля

Пугама
Пугать
Пуговица
Пуголовка
Пуд

Пудас

м. арх. карельск. рукав речной, проток.

Пудель

м. немецк. курчавка, кудрявка, курчавая порода собак. | у охоников, промах, неудачный выстрел. Пуделить, давать промаха из ружья. Либо дупеля, либо пуделя.

Пуденица

арх. одна из веревок, привязанных к сети; см. рахома. (Шейн).

Пудинг

м. англ. тертый хлеб, с разными приправами, сваренный в узле или мешке в один ком. | Горн. камень, слежавшийся из кремнистых галек и отверделой в одно целое связки. Пудинговый камень, то же. Пудинговая подлива. Пудлинговать железо, выделывать его сразу из чугуна пудлингованием, пудлинговкой, перекалкой в отражательных печах, и отжимкой, прокатом в валах, вместо долгой проковки. Пудлинговаться, быть пудлингуему. Пудлинговая печь. Пудлинговое железо, шины.

Пудить

кур. спешить, торопиться (немецк. sputen?), идти быстро, во множестве, нестись толпой. Куда это народ по дорога пудит? Вода поднялась, так и пудит! Дождь весь день пудит, моск.-руз.