Другие слова в словаре Даля

Прудить
Пружить
Прусак
Прут
Прущ

Значение слова Прыть по словарю Даля

Толкование слова Прыть

ж. быстрота, скорость. В этом коне более прыти, чем в том. Прыть соколиная. Хлесни по коням, прибавь прыти! Прытью века не изойдешь. | Вообще проворство, живость, удальство, хватские приемы, молодечество. Как суетится! что за прыть! Грибоедов. Без прыти не быти. Прытью людей не удивишь. Прытью не удивишь, а себя истомишь. Прыткий, быстрый, скорый, проворный, бойкий; удалой, резвый. Прыток больно, погоди! Прытче зайца не будешь, а и того ловят. Прыток на ногах. Прыток в работе. Прыткий умом. Ныне снег прытко тает. Прытко болен, моск. очень сильно. Говор. также пруткий, прутко. Прибытки не прытки. Прытко бегают, так часто падают. Поешь рыбки, будут ноги прытки. С рыбки глаза прытки. Прыточный костр. то же. Прыткость ж. свойство, качество по прилаг. Прытчать, становиться прытче. Прытный, прытно зап. крутой, круто; отвесный, обрывом.

Другие слова в словаре Даля

Прыгать
Прындик
Прыскать
Прытник
Прыть

Прыщ

м. (от прыскать, прыщать) крошечный нарывчик, в самой коже; он является твердоватым зернышком и обращается в гнойный пузырь. Прыщик вскочил. Лицо в прыщах, нечистое. | *Прыщ, прындик, малорослый, надутый человек. | Прындик, тамб. непогода? вероятно дрябня, хижа? Прыщеватое лицо, в прыщах. Прыщеветь, обращаться в прыщ, делаться прыщем, прыщу. Прыщеватеть, покрываться прыщами. Прыщеватик, прыщеватый человек. Прыщиться и прущиться, на(раз)дуваться, надмеваться, пыжиться, ерошиться, вздымать на себе шерсть, волос, перья. Прыщенец м. растен. Ranunculus flammula, чечина.

Пряга

ж. каз. мордовск. морковь.

Прягать

прячь или прячи, прясти, прягчи, употреб. почти только с предлогом Прягчи веревку, арх. напрягать, натягивать. Прячи, что ль, чубарого-та? за(в)прягать ли его. Ни выпрячи, ни впрячи, не умеет. Запрягай коней, - карету. Напряги все

Прядать

прянуть, прядывать, прыгать, скакать, сигать; метаться швырком; падая, отскакивать. Серны, прядая с холма на холм, Державин. Прядать из окна, выпрянуть, спрянуть; прядать в окно, вспрянуть. Струя прядает по камням. Ядро прядает отбоем по земле. Конь прянул. Обум прядать, арх. сходить с ума. Впрянуть в воду. Вспрянуть ото сна. Рыба выпрянула. Допрянешь ли до порога? Мышь запрянула за сундук, а кошурка и напрянула на нее. Водопад ниспрядает. Пружина отпрянула. Лягва попрядывает. Козел перепрянул через забор. Как с лука спрянул. Упрядала кобылка далече. Прядаться вят. метаться туда и сюда, беспокоиться. Прядание ср. действ. по глаг. Прядальщик, -щица, прядала об. кто прядает, прыгун, скакун. Прядун м. сиб. водопад, ручей, падающий со скалы.

Прядение

прядь, пряжа и пр. см. прясть.