Значение слова Прочиреть по словарю Даля

Толкование слова Прочиреть

прочиряветь, зачиреть, покрыться чирьями.

Прочистить

и пр. см. прочищать.

Прочитывать

прочитать, прочесть что, кончить чтением. Прочитал ли мою книгу? Я на днях прочел в газетах странное объявление. | Он прочел ему порядочное наставление, пожурил. | Прочитать весь вечер, всю ночь, читать все это время. -ся, страдат. Прочитывание длит. прочитание окончат. прочтение ср. прочет м. об. действ. по глаг. Взята (книга) для прочету, а пропала без зачету. Прочетный, к прочету относящ. Прочетная грамота, или грамота с прочетом, стар. род открытого листа, на особые права и преимущества, напр. для беспошлиного провоза товаров на мытах и пр. | См. просчитывать. Прочетчик, -чица, прочитавший что.

Прочить

см. прок.

Прочихать

чихать несколько времени. Всю весну прочихал да прокашлял. Прочихнуть, чихнуть раз, или несколько раз сряду. И прочихнуть не дали, помешали! -ся, почихав вволю, перестать. Прочихание длит. проче(и)х м. об. действ. по глаг. Понюхать табаку, для прочеху.

Прочищать

прочистить что, вычистить что тесное, узкое, вдольное. Прочистить паровую машину, пропустить струю пара. Чубук прочищают гусаром. Прочистить лес, убрать валежник, проредить. -ся, быть прочищену. | Небо прочищается, от облаков. Прочищание длит. прочищение окончат. прочистка ж. об. действ. по глаг. | Прочистка и прочищалка, кузнечное, литейное, снаряд для расчистки дыр, съемки гари и пр. Прочищатель, прочистчик, кто прочищает что-либо. Прочисть в лесу, просека.