Значение слова Прочинивать по словарю Даля

Толкование слова Прочинивать

или прочинять, прочинить что, вычинить вещь кругом, всюду. Лодку надо осмотреть да прочинить, она кругом плоха. | Прочинил сертучишка целый вечер, просидел над вычинкой его. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Прочинка ж. действ. по глаг.

Прочиреть

прочиряветь, зачиреть, покрыться чирьями.

Прочистить

и пр. см. прочищать.

Прочитывать

прочитать, прочесть что, кончить чтением. Прочитал ли мою книгу? Я на днях прочел в газетах странное объявление. | Он прочел ему порядочное наставление, пожурил. | Прочитать весь вечер, всю ночь, читать все это время. -ся, страдат. Прочитывание длит. прочитание окончат. прочтение ср. прочет м. об. действ. по глаг. Взята (книга) для прочету, а пропала без зачету. Прочетный, к прочету относящ. Прочетная грамота, или грамота с прочетом, стар. род открытого листа, на особые права и преимущества, напр. для беспошлиного провоза товаров на мытах и пр. | См. просчитывать. Прочетчик, -чица, прочитавший что.

Прочить

см. прок.

Прочихать

чихать несколько времени. Всю весну прочихал да прокашлял. Прочихнуть, чихнуть раз, или несколько раз сряду. И прочихнуть не дали, помешали! -ся, почихав вволю, перестать. Прочихание длит. проче(и)х м. об. действ. по глаг. Понюхать табаку, для прочеху.