Значение слова Прочерстветь по словарю Даля

Толкование слова Прочерстветь

зачерстветь насквозь, напр. о хлебе.

Прочестить

кого, прочествовать, почтить, воздать почет, принять или проводить с почетом, с почестями. Хорошо прочестили нового голову! | Издержать на потчивание, пропотчивать. В год-то на одних на старшин 20 рублев прочестишь! Прочестие, прочесье ср. сев. угощение молодым у себя тестя и тещи; или это обед и самый день свадьбы, и от венца все едут прямо к молодым; либо обед, заключающий все свадебные пиры, и он же зовется протестье, обед про тестя. В арх. жених, усевшись в повозку к венцу, снова возвращается в избу, и зовет тестя и тещу на прочестье, протестье, к столу после венца.

Прочесть

прочет и пр. см. просчитывать и прочитывать.

Прочесывать

прочесать лен, шерсть, вычесать, расчесать гребнем, щеткой. | Прочесать кожу, продрать сильным чесанием, проскрести. | Прочесать весь день пеньку, чесать все время. | Прочесал мимо, прошел, пробежал без оглядки. -ся, страдат. Прочесывание длит. прочесание окончат. прочес м. проческа ж. об. действ. по глаг. Прочесок м. прочесанный лен, конопель.

Прочий

народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь, прочь отсель! отойди, уйди вовсе. Гони прочь, гони вон. Ушел бы прочь со свету, да места нету! Кто прочь, кто в сторону, не хотят. Я не прочь от этого дела, согласен, готов, желаю. Жениться? я ничуть не прочь! Грибоедов. Кто от пирушки прочь! | Прочь этого дела, опрочь, опричь, окроме, кроме. Прочь вас люди найдутся. День да ночь - сутки прочь, а все к смерти поближе. Прочь поди, в грех не вводи. От миру прочь, не мирянин. Костромичи в кучу, а Ярославцы прочь (врознь). Гонит девка молодца, а сама прочь нейдет. Прочки ж. мн. смол. отсутствие, отлучка, небытность налицо. Ен у прочках, в отлучке, в бегах.

Прочий

прочный и пр. см. прок.