Значение слова Противень по словарю Даля

Толкование слова Противень

м. (немецк. Bratpfanne?) протушек костр. сковорода листового железа, четыреугольная; сковородой зовут круглую, чугунную, редко кованную; противень для жаркого и пирогов. | вологодск. медяник, медный котелок. Про себя самовара не грею, а противенек вскипячу, и довольно с меня! | См. против.

Протинать

протнуть что, прорезать, просечь, прорубить, проткнуть, просадить. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Протин м. протинка ж. действ. по глаг. Протинщик м. прорубщик, протыкатель. Протин прорубей, отдушин для рыбы.

Протирать

протереть что, трением продирать, вытирать насквозь. Рукава протерты, ветхи, проношены. Так-то вычистил тазик, что насквозь протер! | Растирая и продавливая пропускать что сквозь что. Протертый картофель. Гречневую кашу протирают

Протискивать

протискать, протиснуть что во что или сквозь что, пропихать, продавить, протолкнуть. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Тут не протискаешься, не протопчешься сквозь толпу; не пролезешь в тесное отверстие. Протискивание длит. протискание окончат. протиск м. об. действ. по знач. глаг.

Протишь

ж. промежуточная, временная затишь. Протиши нет в доме, все брань да свара. | Арх. игла с разорванными ушками (Шейн).

Проткать

см. протокать.