Значение слова Протазан по словарю Даля

Толкование слова Протазан

м. рогатина, широкое копье пешего войска; алебарда, бердыш, см. это слово. Протозанный, к нему относящ. Протазанник, протазанщик м. воин, вооруженный протазаном.

Другие слова в словаре Даля

Просьба
Просякать
Просяник
Прот
Протазан

Протазать

кого, потазать хорошенько, пронять журьбой, прощунять, побранить, поучить; побить.

Протазить

вят. зубоскалить, насмехаться, глумиться, дековаться; пересмехать, осмеять кого.

Протаивать

протаять, таять, стоять оттепели во все время, о коем речь. Весь январь протаяло. | Снег протаял до земли, но еще лежит, искрупился, тепло проникло насквозь. Еще земля не протаяла, на глубине еще мерзла. | Употреб. как глаг. действ. плавить, топить, распускать мерзлое, обращать лед в воду. Тюлени, для отдышка, протаивают подо льдом продушины. Проталая земля, протаявшая, или проталь ж. проталок м. и проталин(к)а ж. плешина среди снега, прогалина, солнопек, местечко, где снег стаял. Ты воспой, воспой, млад жавороночек, сидючи весной на проталинке! песня. | Проталь ж. оттепель, зимний день без мороза.

Протаивать

(протаевать), протаить что, таить несколько времени. Он протаил все это от меня, поколе само не вышло наружу. И году не протаишь: девятый месяц все скажет! Протаились они от меня, а я молчал.

Протакать

все время, такать, поддакивать, не говоря своего; | - что, потерять, утратить таканием, угодничая перед кем. Новгородцы такали-такали, да Новгород и протакали (говор. об уничтожении веча новгородского, или о покорении Новагорода).