Значение слова Просточиться по словарю Даля

Толкование слова Просточиться

калужск. кур. просчитаться, обчесться, ошибиться.

Простоять

см. простаивать.

Простраивать

простроить что, издержать на постройки. Что было, все простроил, а толку нет. | Строить несколько времени. Он завод свой простроил лет пять. -ся, страдат. Дом простроился три года. | Мы все лето простроились, строились все время. | Наш хозяин простроился, разорился стройкой. Простраивание длит. простроение окончат. прострой м. простройка ж. об. действие по глаг.

Пространничать

пространствовать (от страна, одного корня с простор), пропутешествовать, пройти многие страны или провести время в странствии. | Он весь век свой пространничал, жил чудаком.

Пространный

простирающийся, простертый; обширный, просторный, объемистый, большой размерами. Земля наша пространна. Пространные леса, луга, воды. Пространное помещение. | О речи, письме: долгий, подробный, обширный. Пространный катехизис. -ность ж. свойство по прилаг. Пространство ср. состояние или свойство всего, что простирается, распространяется, занимает место; самое место это, простор, даль, ширь и глубь, место, по трем измерениям своим. Время и пространство или година и простор, отвлеченные понятия последовательности состояния и места. Небесные тела носятся в пространстве. Геометрия - наука о пространстве. Время относится к пространству (простору), как событие к предмету. | Стар. приволье или обилие. Пространнодержавный государь. Пространноглаголенив не спасает.

Прострачивать

прострочить что, прошить в строчку. -ся, страдат. Прострачивание м. прострочение ср. окончат. прострочка ж. об. действ. по глаг.