Значение слова Просточинцы по словарю Даля

Толкование слова Просточинцы

мн. разночинцы, разного звания люди, не дворяне. Простенький ситец, простого узора, не щегольской. Простоватый человек, не далекий умом, глуповатый. Он прост, простенек, простоват, -техонек, глуповат. Простоватость ж. сост., св

Просточиться

калужск. кур. просчитаться, обчесться, ошибиться.

Простоять

см. простаивать.

Простраивать

простроить что, издержать на постройки. Что было, все простроил, а толку нет. | Строить несколько времени. Он завод свой простроил лет пять. -ся, страдат. Дом простроился три года. | Мы все лето простроились, строились все время. | Наш хозяин простроился, разорился стройкой. Простраивание длит. простроение окончат. прострой м. простройка ж. об. действие по глаг.

Пространничать

пространствовать (от страна, одного корня с простор), пропутешествовать, пройти многие страны или провести время в странствии. | Он весь век свой пространничал, жил чудаком.

Пространный

простирающийся, простертый; обширный, просторный, объемистый, большой размерами. Земля наша пространна. Пространные леса, луга, воды. Пространное помещение. | О речи, письме: долгий, подробный, обширный. Пространный катехизис. -ность ж. свойство по прилаг. Пространство ср. состояние или свойство всего, что простирается, распространяется, занимает место; самое место это, простор, даль, ширь и глубь, место, по трем измерениям своим. Время и пространство или година и простор, отвлеченные понятия последовательности состояния и места. Небесные тела носятся в пространстве. Геометрия - наука о пространстве. Время относится к пространству (простору), как событие к предмету. | Стар. приволье или обилие. Пространнодержавный государь. Пространноглаголенив не спасает.