Значение слова Пропамятовать по словарю Даля

Толкование слова Пропамятовать

что, запамятовать, запомнить, забыть.

Пропановать

год, пробыть паном, прогосподствовать.

Пропаривать

пропарать кого, что, пронять паром. Он жарко парится, пропарь его хорошенько. Пропаришь, так и из дуба ободья гнешь, а не пропарив, и вяз надломишь. Репа сыровата, не пропарена. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Пропаривание ср. длит. пропарение окончат. пропар м. пропарка ж. действ. по глаг. Пропарина ж. полынья в реке, к концу зимы, просос; или просочня, продушина от тюленей.

Пропархивать

пропорхнуть. Поршок пропорхнул шагов десять, и упал. | Что-то в кустах пропорхнуло, мимо. | Пташка пропорхнула в лазок скворечницы; пропорхнула сквозь клетку, улетела. Пропорхать век свой по балам.

Пропарывать

пропороть что, прорезать, прорвать, продрать. Пропороть медведя рогатиной. Пропорол сапог на гвоздь. -ся, страдат. Пропарывание, пропорка, действ. по глаг.

Пропасти

все лето коров, пасти их все время. | Пропасать, пропасти корову, просмотреть, прозевать, проглядеть, потерять, пасучи. -ся, пастись известный срок. Пропас м. пропаска ж. недосмотр, оплошность пастуха, и порча или убыток от этого; потрава. Свинопас и рубаху пропас. С пастуха за пропаску полагается пеня.