Значение слова Промозгнуть по словарю Даля

Толкование слова Промозгнуть

промозглеть говор. о плодах и др. съестных припасах: отмокнуть и испортиться от лежания; загнить, протухнуть. Промозглый, промозглевший; -лость ж. сост. по прилаг. Промозглая погода, мокрая, из гнилого кута, юго-запада. От промозглый, сокращ. промзглый.

Промоина

см. промывать.

Промокать

см. промачивать.

Промолачивать

промолотить что, вымолотить, измолотить. Не загачитвай, промолачивай! о настилке снопов и току; т. е. не подкладывай нового дела, помоги кончить первое. -ся, быть промолочену. Промолачивание длит. промолочение окончат. промолот м. промолотка ж. об. действие по знач. глаг. Промолотчик, -чица, промолотивший что.

Промолвлять

промолвить что, вымолвить, молвить, проговорить, сказать, изречи. Молчит, и слова не промолвит! Все бранится, путем слова не промолвит. Промолвляют что-то о наборе. -ся, быть промолвлену. | Проговориться, провраться, проболтаться, сказать лишнее, о чем бы надо было промолчать. Оступилася, промолвилася! песня. Не промолвься по этому делу, смотри, молчи! Промолвка ж. действ. по глаг. на ся, высказание лишнего, проговорка. Промолвка хуже недомолвки. | Молва, слух. Идет промолвка, что воля будет от царя.

Промолить

кого, молить, просить, упрашивать известное время. Промолиться, промаливаться всю ночь, целые ночи, молиться не переставая все время это.