Значение слова Проживать по словарю Даля

Толкование слова Проживать

прожить сто лет, жить столько на свете, быть живу. Прожил век, а все эк (эдак, плохо)! Долго прожил, да ума не нажил. Прожили лет по сту, а все будто к росту! ребячески глупы. Что прожили, то и отжили. Много спать - мало жить: что проспано,

Прожигать

прожечь что, дать чему прогореть насквозь, пропалить. Кухарка передник прожгла. Острая водка все прожигает. Прачка утюгом прожила платье. Прожечь дыру жегалом. Солнце прожигает сквозь железную кровлю, зноит, палит, пышит жаром наскв

Прожидать

прождать, ждать несклько времени, ожидать, выжидать, дожидаться чего. На мельнице по суткам прожидают череду. Прождал я его до ночи и, не дождавшись, ушел. Прождать можно, было бы чего дожидаться. Прожданное время пропащее. Прожидание, -ждание, прожид, действ. или сост. по глаг. Прождык м. арх. время стояния, ожидания чего. Добрый прождык выстояли.

Прожижать

прожидить известку, развести пожиже. -ся, страдат. Прожидеть, стать жидким от стоянки, прокиснуть.

Прожилина

-нка, прожилка ж. прожилок, -лочек м. жила промеж чего, промежная, говор. о цвете, о слоях дерева, камня, о жиле рудной и пр. Белый мрамор с красной прожилиной. Орех с черными прожилками. От главной жилы прожалинка в бок пошла. Прожил ж. прожилье ср. прожилки, сухожилье и перепонки в мясе, в икре.

Прожимать

прожать что, продавить, прогнести, проломить. Прожать крышку в табакерке. | - что сквозь что, продавить, протискать, понудить пройти насквозь. Гнетом воздуха ртуть прожимает сквозь цельное дерево. Прожать ягодный сок сквозь цедилку. -ся, быть прожимаему; | протесниться, пролезать через узкое отверстие, сквозь толпу. Прожимание длит. прожатие ср. окончат. прожим м. прожимка ж. об. действ. по знач. глаг. Прожимный, к прожиму относящийся, или прожимательный, для прожиму служащий. | Прожим, стальной палец в дыробойной машине, которым прожимается дыра в железном листе. Прожиматель, -ница, прожимщик, -щица, прожимающий что-либо.