Значение слова Причельный по словарю Даля

Толкование слова Причельный

при челе находящ., т. е. при лбе, или при печном челе. Прич(ц) елина ж. (а не прицелина) сар. подоконник и вообще верхний или нижний косяк в дверях и окнах; твер. дощатая прибоина, вверху дверей и ворот; влад. вят. деревянная перекладина, противу чела печи; доска в голбце, к печи; резные подзоры избы; резная прибоина по лавкам; | пск.-прх. нутреной, врезной замок. Сундук с причелинкой. Двери в доме с причелинами, а в амбаре с причелинками и с висячими замками. Причелок м. причелье орл.-мал. или чело, шитая кичка, бабий головной убор.

Приченюжки?

(причинюжки?) ж. мн. арх. мелкое печенье, калачи, пирожки.

Причеп

причепка и пр. см. прицеплять.

Причернять

причернить что, вычернить все или вовсе. -ся, страдат. Причерненье, действ. по глаг. Причернь ж. чернота, черноватость. Борода с причернью. Лошадь каряя с причернью. Соболиная ость с причернью.

Причерчивать

причертить что, прибавить к начерченному. Причертить на бумаге соседние строенья. | Плотниц. придрать, прикроить, провести по краю доски черту драчем или чертой (снаряд черта, драч, отволочка), которой другая нога идет по кромке той доски, к которой эта причерчивается; она стесывается по черте, а затем приходится вплоть к первой. -ся, страдат. Причерчиванье длит. причерченье окончат. действ. по знач. глаг.

Причесть

причет и пр. см. причислять.