Значение слова Прихалимок по словарю Даля

Толкование слова Прихалимок

м. твер.-ржев. мешочек, кошелек, сумка.

Прихваливать

прихвалить что, хвалить при чем, по случаю, или делая что. Ест да прихваливает. Прихвалил бы, да как бы не сглазить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Малый с прихвалом, хвастлив.

Прихварывать

хворать иногда, частенько, недомогать, нередко болеть. Что-то старик ныне частенько прихварывать стал. Прихворать, прихворнуть, занемочь, заболеть, захворать немного. -ся, безличн. нездоровиться. Некстати прихворнулось тебе, надо бы ехать теперь. Прихварыванье длит. прихворанье окончат. прихвор м. прихворка ж. об. сост. по глаг. Прихвор не красит. Ленца с прихворкой.

Прихвастывать

прихвастать, прихвастнуть, хвастать иногда; хвастать при чем, разсказывая что; прилыгать, прибавлять, привирать. Что он был там, это правда, а что и напредки звали, это прихвастал. Нельзя не прихвастнуть, уж такая замашка. Маленько прихвастнулось, без того нельзя. Прихвастень м. кто прихвастывает, говорит с прихвастью.

Прихватывать

прихватать, прихватить чего, хватать, присоединяя к прочему; завладеть, забрать в свои руки чужое. Он прихватил землицы у соседа, к своей. Он уж много прихватывает, кругом всех обидел. | Прихватывать, прихватить что, подхватит

Прихвоить

лачугу, покрыть хвоей, лапником.