Значение слова Приугунуть по словарю Даля

Толкование слова Приугунуть

влад. (гул, гугу) смолкнуть, при(за)тихнуть.

Приударить

ударить сильно. Приударь коней! пошел шибче. Дождь вдруг приударил. Песенники приударили. -ся куда, пуститься бежать.

Приудерживать

приудержать кого, удерживать понемногу, не давать полной свободы; умерять рвение, порыв, убеждать к рассудительному действию. Приудерживай лошадь, не давай ей скакать! Пьяницы не приудержишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приудерживанье длит. приудержанье окончат. приудержка об. действ. по глаг. Я с трудом приудержался, едва не разбранил его!

Приуз

м. влад. толстая нитка, из охлопьев, мутовязок, завязка. | Приуз, привуза и привза, пск. или приузд, сыромятная привязь цепа, связь била с кадцею, держалкою, цеповищем, цепником: два ремня в пол-аршина, взятые один за другой и привязанные каждый двумя ремешками вкруг цепника и била. | Самое било, молотило, билень, бич, битчик, киек, батог, навязень, висяга, молотильник, типок, типинка. | Сев. весь цеп, для отличия от кичиги, которая без навязня. Приузом или приузнем молотят рожь, а жито (ячмень) кичигою. В этом случае ременную связь зовут приузник м.

Приуказить

кого, арх, приписать указом к сословию, к обществу, к месту, узаконить чье жительство, пребыванье, -ся, приписаться, причислиться, поселиться где оседло. Приуказ м. церк. приклад, пример, образец. Приуказы, си есть образы.

Приукатывать

приукатать что, укатать, поприукатать, приугладить, выровнять катаньем, ездой, катком. Как у нашего двора приукатана гора, песня. -ся, страдат. Приукатыванье длит. приукат м. приукатка ж. об. действ. по глаг.