Значение слова Притечь по словарю Даля

Толкование слова Притечь

см. притекать.

Притешить

кого, пск. приголубить, приласкать. Притешка, ласка.

Притин

м. (тин, рез, грань) место, к чему что приурочено, привязано; предел движенья или точка стоянья чего. Дереву притин, оно приросло; зверю нет притину, он свободен. Далеко журавль отлетает, а и ему есть притин, с которого он поворачивается обратно. Притин солнца, арх. полуденник, полуденное стоянье его, высшая точка, с которой оно опять нисходит. Солнце на притине. Зимний, летний притин. Посему и солнопек, место, опекаемое полуденным солицем, называют притином. | Воен. место, где ставится часовой. На притин полагается по три человека. | Слово притин вполне отвечает тому, что в науках максимум и минимум; первое верхний, большой притин, второе нижний или малый. Притинный, к притину относящ. | Притинное местечко, привадное, приютное, укромное.

Притипнуть

кому палец, притиснуть, прищемить.

Притирать

притереть, притирывать что к чему, приточить, пригранить, приверстать, приправить треньем, точкой. Притереть стекла к очкам. Стеклянные пробки нехорошо притерты, неплотны. | -что, чем, натирать слегка. Притирать вещь бронзовым порошк

Притискивать

притискать, притиснуть что, придавить, прижать, пригнести, сильно надавить или жать к чему; | -кого, притеснить, поставить в неприятное, безвыходное положенье. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Лист притискивается к набору. Я притиснулся в уголок, прижался. Притискиванье длит. притисканье окончат. притиснутие однократн. притиск и притиск м. об. действ. по глаг. | Притиск, приплюск, место на печеном хлебе, притиснутое соседним хлебом. Притиск сыроват бывает. | Притиск, пск. у рыбаков, заливец, губа, в которую вытаскивают невод; приволок или приволока. Притискной, к притиску относящ.