Значение слова Притеснять по словарю Даля

Толкование слова Притеснять

притеснить что, кого, к чему, прижимать, пригнести, придавить; припирать, не давая простору. Неприятеля притеснили к реке, к болоту. | *-кого, угнетать, прижимать, обижать, нападать, придираться. Крупные покупатели притесняют фабрикантов и ценами, и сроками уплаты. -ся, быть притесняему. Притесненье ср. действ. по глаг., гнет, обида, прижимки, придирки. Притеснитель, -ница, обидчик, прижимала, стеснитель. -ный, притесняющий, обидный.

Притесывать

притесать брус, доску, приверстать к чему, пригнать впору обтесывая. Притеши по черте, по отбою. Причерти да притеши доску. -ся, страдат. Притесыванье длит. притесанье окончат. притес м. притеска ж. об. действ. по знач. глаг. | *Притесаться, придти некстати. | Притес, перм. надводная скала в реке, бык, лбище или береговая скала с приплеском, береговой утес.

Притетериться

напустить на себя дурь, прикинуться олухом.

Притечь

см. притекать.

Притешить

кого, пск. приголубить, приласкать. Притешка, ласка.

Притин

м. (тин, рез, грань) место, к чему что приурочено, привязано; предел движенья или точка стоянья чего. Дереву притин, оно приросло; зверю нет притину, он свободен. Далеко журавль отлетает, а и ему есть притин, с которого он поворачивается обратно. Притин солнца, арх. полуденник, полуденное стоянье его, высшая точка, с которой оно опять нисходит. Солнце на притине. Зимний, летний притин. Посему и солнопек, место, опекаемое полуденным солицем, называют притином. | Воен. место, где ставится часовой. На притин полагается по три человека. | Слово притин вполне отвечает тому, что в науках максимум и минимум; первое верхний, большой притин, второе нижний или малый. Притинный, к притину относящ. | Притинное местечко, привадное, приютное, укромное.