Значение слова Присевать по словарю Даля

Толкование слова Присевать

присеять что к чему, сеять дополнительно, как прибавку. Кончив посев, припахал и присеял еще полоску, на дочернино счастье. -ся, быть присеяну. Присеванье длит. присеянье окончат. присев м. присевка ж. об. действ. по глаг. | Присев, присевка или присевок м. присевки ж. мн. что присеяно, прибавочное польце. Присевком называли полосу дворового на барской земле. Присевной, присевочный, присевковый, к присеву и присевку относящ. Присеватель, -ница, присевщик, -щица, кто присевает.

Приседать

присесть, понизиться стоя, подгибая ноги, сесть на цыпочки, на подошвы, на корточки. Присядь, иначе не пройдешь тут, пригнись. Присядь на корточки (медведь), не переводить духу, Крылов. Присядь, утки летят, притаись, спрячься

Присезнивать

присезнить что к чему, морск. временно привязать, прихватить хвостом, сезнем, прикрутить обносом. -ся, страдат. Якорный канат не берется на ворот, а присезнивается к кабаляру, который тянется навоем.

Присекать

присечь что, отсечь, отрезать, отрубить. Присечь концы хвороста, подровнять. *Присечь кому язычок, заставить молчать. | Присечь огня, высечь, вырубить. Рубашища - хоть огня присеки! гниль, тля. | Весь таволожник на метлы. присекли, вырубили сплошь. -ся, страдат. Присеканье длит. присеченье окончат. присек м. присечка ж. об. действ. по знач. глаг. Нажечь, труту из ветоши, для присечки огня. Присекатель, -ница, кто присекает.

Приселять

приселить кого куда, к кому, селить к прочим, пополнять поселенье. У кого был лишек земли окупал и приселял крестьян. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мещеряки приселялись к башкирам, именуясь припущенниками, и завладели землями баш

Присеменивать

присеменить, нерешительно и торопливо, суетливо болтать, тревожно переступая ногами. Не знает, что говорить, да ну присеменивать!