Значение слова Прирябила по словарю Даля

Толкование слова Прирябила

его оспа, и прирябило оспою. Прирябиться или прирябеть, приглядеться, надокучить глазам, или утомить собою зренье. Прирябилась мне эта грамота.

Приряжать

прирядить кого, принарядить, приодеть нарядно. | Порядить рабочих на прибавку, в дополненье поряженных прежде, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приряжанье ср. длит. о уборе), приряженье ср. окончат. о ряде), приряда ж. об. (то же) действ. по глаг.

Присаживать

или малоупотр. присаждать; просажать, присадить что, прикрепить, приделать накрепко. Присадить к сюртуку пуговицы. Присадить на платье бантики. Багор присажен к багровищу, насажен на -. Присадить к шапке козырек. | - кого к чему, за что,

Присаливать

присалить голову, волосы, усы, примазать и пригладить салом. -ся, страдат. и возвр. присаливанье длит. присаленье окончат. действ. по глаг.

Присаливать

присолить щи, посолить несколько, умеренно. -ся, страдат. Присаливанье ср. длит. присоленье ср. окончат. присол м. об. действ. по глаг.,

Присамить

себе что, усвоить, присвоить, в знач. нравственном; завладеть чужим именем, славою, делом, приписать себе чужой вымысел, изобретенье. Я свою ловушку придумал, а они переняли, да и присамали ее себе. Присамиться, приосамиться, приосаниться, принять вид, осанку.