Значение слова Припруживать по словарю Даля

Толкование слова Припруживать

что, или припружать, припрудить пруду, увеличить его, занять плотиной под пруд более прежнего, прибавить запруды. -ся, страдат. Припруженье ср. припруд м. припруда ж. об. действ. по знач. глаг. | Припруда, прибавочная запруда. Припрудный, к припруде относящ.; | близ пруда, около него находящийся.

Припрыгивать

припрыгать мн. припрыгнуть куда, прибыть прыжками, прискакать, прискочить. | Припрыгивать, припрыгнуть, прискакивать. прискакнуть, подпрыгивать на месте или на ходу. Ребенок припрыгивает от радости. Так ужалила пчела, что на месте припрыгнул! Заяц бежит, припрыгивает, а ходой не ходит. Припрыгнул, и достал. Припрыгиванье длит. припрыгнутье однократн. припрыг м. припрыжка ж. об. действ. по глаг. Бежать в припрыжку. Смолоду в припрыжку, а под старость и с приковылом. В припрыжку или вприпрыжку дела не наделаешь.

Припрыскивать

припрыскать, припрыснуть белье, цветы, прыскать, брызгать, орошать сверху прыская, брызгая. Дождь припрыснул, внезапно усилился. Припрыснуть кого, вспрыснуть розгами. -ся, страдат. Припрыскиванье длит. припрысканье окончат. припрыснутие однократн. припрыск м. об. действ. по глаг.

Припрягать

припрячь лошадь, прибавить к запряженной, в подмогу; | впрячь, запрячь, где нельзя сказать: во что, а говорят: к чему. Прикажи, барин, припрячь третью! канючат ямщики, коли кто платит только на пару. К дышлу-ту как припряжешь одну лошадь, боком, что ль повезет? | -кого, впутать, вмешать в дело. Ты по что меня тут припряг? -ся, быть припрягаему; | припрягать себя самого. Припряганье длит. припряженье окончат. припряжь, припряжка ж. об. действ. по глаг. | Припряжь, припряжка, вся сбруя, для припряжной или пристяжной лошади; пристяжка. Припрящи кого, церк. сочетать браком, повенчать. Припряг м. симб. сам. колесный передок сабана.

Припрядать

припрясть что, спрясть все, о чем речь, покончить пряденьем весь запас. Гляди, что льну-то намяли, в год не припрясть! | к чему, до(по)полнить пряденьем, прясть на прибавку. -ся, страдат. Припряданье длит. припряденье окончат. припряд м. припрядка ж. об. действие по знач. глаг. Припрядь ж. пск. что припрядено, спрядено.

Припрядывать

припрядать, припрянуть, припрыгивать, припрыгать, припрыгнуть; прискакивать, прискакать, прискочить. Лягушка в припрядку ходит, в припрыжку, в прискочку, скоком.