Значение слова Припритчиться по словарю Даля

Толкование слова Припритчиться

кому, пск. твер. попритчиться, статься.

Припроваживать

припровадить что, кого куда, препроводить, препровождать, спроваживать, отсылать при чем, с чем; провожать и сдавать. Припровадить лес, гонку, плоты. Арестанты припроважены в острог. Припровадь его со двора! -ся, быть припроваживаему. Припроваживанье ср. длит. припровад м. припровадка ж. об. действ. по знач. глаг. Припроваживатель м. -ница ж. припроводчик, -чица, кто припроваживает что или кого. Препроводить, от водить; припровадить, от вадить, хотя корень один.

Припросить

припрос, см. припрашивать.

Припруживать

что, или припружать, припрудить пруду, увеличить его, занять плотиной под пруд более прежнего, прибавить запруды. -ся, страдат. Припруженье ср. припруд м. припруда ж. об. действ. по знач. глаг. | Припруда, прибавочная запруда. Припрудный, к припруде относящ.; | близ пруда, около него находящийся.

Припрыгивать

припрыгать мн. припрыгнуть куда, прибыть прыжками, прискакать, прискочить. | Припрыгивать, припрыгнуть, прискакивать. прискакнуть, подпрыгивать на месте или на ходу. Ребенок припрыгивает от радости. Так ужалила пчела, что на месте припрыгнул! Заяц бежит, припрыгивает, а ходой не ходит. Припрыгнул, и достал. Припрыгиванье длит. припрыгнутье однократн. припрыг м. припрыжка ж. об. действ. по глаг. Бежать в припрыжку. Смолоду в припрыжку, а под старость и с приковылом. В припрыжку или вприпрыжку дела не наделаешь.

Припрыскивать

припрыскать, припрыснуть белье, цветы, прыскать, брызгать, орошать сверху прыская, брызгая. Дождь припрыснул, внезапно усилился. Припрыснуть кого, вспрыснуть розгами. -ся, страдат. Припрыскиванье длит. припрысканье окончат. припрыснутие однократн. припрыск м. об. действ. по глаг.