Значение слова Припложать по словарю Даля

Толкование слова Припложать

приплодить что, приумножить, плодить, и тем приращать; размножать или -ся; о животн. рожать, приживать поколенье; о растен, отрожаться, расплодиться от семени или от корня; относя старанье, заботу о сем к человеку, говор. также: Новый

Приплочивать

или приплочать, приплотить что, приладить и приделать плотно, точно, верно и крепко; | продолжить плоченое, прибавить к нему, наставить его. Приплотить печь разделкой, заложить кирпичом простор до стены или до потолка. Приплотить бревна к плоту. Приплотить плотины. -ся, страдат. Приплочиванье ср. длит. приплоченье окончат. приплот м. об. действ. по глаг. | Приплот, приплоченная часть.

Приплутать

что к чему, припутать; -ся, припутаться; | прибрести плутая, шатаясь.

Приплывать

приплыть и пр.. см. приплавлять.

Приплющивать

и приплюскивать, приплюснуть что, сплющить, сплюснуть, придавить и расплющить, пригнести доплоска. Приплюснув рожицу свою к окончине, глядит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Поскользнулся по слякоти, шлепнулся, да так и приплюснулся к мостовой! Приплющиванье, -плюскиванье длит. приплющенье окончат. приплюск м. действ. по глаг. | Приплюск, приплюснутое место, и пр. притиск у хлеба, коврыги.

Приплясывать

плясать слегка причем, к чему. Сам поет, сам приплясывает. Поводильщик орет, медведь ревет, коза приплясывает. Приплясать куда, придти пляшучи, приплясывая дорогою. Приплясыванье ср. припляс м. припляска ж. действ. по глаг. Поет с приплясом. Девки кругами ходят, круги водят с припляской.