Значение слова Припаивать по словарю Даля

Толкование слова Припаивать

припоить кого, приманить, привадить, привлечь поя, потчуя и лакомя напитком, или | опаивая, привораживая к кому наговорным пойлом. Кабачники припаивают прислугу, соблазняя ее на кражу. Эта баба припоила молодца. | Припоить гостей наповал, на(у)поить; припоить все вино, испотчивать, дать выпить все. -ся, быть припоену, в разных знач. Припаиванье длит. припоенье окончат. припой м. припойка ж. об. действ. по глаг. | Припой, припойное зелье, пойло знахаря. Припаиватель, -ница, кто припаивает к себе людей.

Припалзывать

и приползаать, приползти, приползть куда, притащиться ползком, дойти лежа, пресмыкаясь, ползя, противопол. от(у)ползать. Змея, букашка приползла. Собака, убоясь побоев, приползла с покорностью. Раненый насилу приполз к селенью. Припалзыванье или приползанье ср. длит. приползенье окончат. действ. по глаг. Подобраться в приползку, вприползку, ползком.

Припаливать

или припалять, припалить волоса, бороду, прижечь, опалить, подпалить, осмалить южн. Жаркое припалено. | Припалить все дрова, пожечь, сжечь. -ся, быть припалену. Припаливанье ср. длит. припаленье окончат. припал м. припалка ж. об. действ. по глаг. Пироги с припалом. ПРИПАМЯТОВАТЬ что, припомнить. Припамятованье, припоминанье, воспоминанье.

Припаривать

припарать что чем, парить часть тела, прикладывать теплую примочку к опухоли, к больному месту. Нарыв припаривают булкой с молоком, или разварным льняным семенем. -ся, быть припарену. Припариванье длит. припаренье окончат. припарка ж. об. действ. по знач. глаг. | Припарка, чем парят больное место; это теплая примочка разного состава, в которую макают ветошку; или разогретое месиво. Задать кому припарку, высечь. Припарковый или припарочный, к припарке относящ. Припарщик м. -щица ж. кто припаривает.

Припархивать

припорхнуть, подпархивать, едва порхать. Пташка припархивает в траве, она мошек ловит. Кабы не припорхнула, никто б ее не увидал. Припархиванье, действ. по глаг.

Припасать

припасти что, готовить в запас, про, на запас, вперед; заготовлять, добывать, копить для предвидимой нужды. И хомячишко на зиму припасает. Что припасаешь, то и с собой понесешь. Что припасешь, то и понесешь (то и пожуешь, и сосешь). Что