Значение слова Примешивать по словарю Даля

Толкование слова Примешивать

примешать см. также примесивать) церк. примесить что, чего во что, или к чему, мешать, смешивать, вмешивать; приливать, присыпать или класть одно вещество в другое и мешать, соединять их. В вина примешивают спирт для крепости, с

Примигивать

мигать к чему, при чем, или подмигивать кому. Примигнуть к чему, кому, мигая, стараться подать знак. Примигать куда, пск. твер. придти шибким ходом, скоро. Примигаться к чему, привыкнуть смотреть на что, не мигая, не щурясь. не отворачиваясь. Примигиванье, действ. по глаг., подмигиванье.

Приминать

примять что, придавить, пригнести, прижать или прикомкать; притоптать, притолочить. При, как и по, выражает здесь встарь и сев.): все, вовсе, сплошь, без остатку; либо (ныне): несколько, немного. -ся, страдат. Приминанье ср. длит. примятие окончат. примин м. приминка ж. об. действ. по глаг.

Примирать

примереть, см. примаривать.

Примирять

примирить кого, по(за,у,с)мирить; прекратить ссору или тяжбу, согласить обе стороны, подружить. -ся, быть примиряему; | мириться взаимно; | мириться с кем, заключать мир. Примиренье ср. об. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. Примиря(и)тель, -ница, мирящий других, посредник, кто прекращает ссору, несогласия, вражду. Примирительные слова, - старания.

Примкнуть

см. примыкать.